Não está com tempo de ler? Ouça este conteúdo.

Além de permitir ligações em vídeo e voz, o Skype têm um bate-papo com diversas funções como troca de arquivos, som e emoticons. O programa possui uma tabela padrão de emojis, mas também guarda emotions secretos — que só podem ser acessados pelo nome. Abaixo, confira uma lista com diversas carinhas e situações para que você possa usar com os seus amigos no Skype. Basta copiar o código, inserir no campo de mensagens e enviar para visualizar o emoticon.

Como saber se Skype está offline? Mensageiro avisa se está fora do ar

Skype esconde emojis secretos que só aparecem se você digitar o nome completo (Foto: Divulgação/Skype)Skype esconde emojis secretos que só aparecem se você digitar o nome completo (Foto: Divulgação/Skype)

Download grátis do app do TechTudo: receba dicas e notícias de tecnologia no Android ou iPhone

Emoticons Secretos do Skype

Emotion Nome Digite
 
Facepalm (facepalm)
  Fingers Crossed (fingerscrossed)
  Tumbleweed (tumbleweed)
  Working from home (wfh)
  Waiting (waiting)
  Lalala! (lalala)
  High five! (highfive)
  WTF?! (wtf)
  Mooning (mooning)
  The finger (finger)
  F.U.B.A.R. (fubar)
  Pool Party (poolparty)
  Talking (talk)
  Sexy legs (hollest)
  Headbang (headbang) (banghead)
Soccer (soccer)
  Drunk (drunk)
  Toivo (toivo)
  Rock (rock)
  Zilmer (zilmer)
  Punch (punch)
  Call (call)
  Oliver (oliver)
Bug (bug)
  Phone (ph) (mp)
  Broken heart (u) (U)
  Film (film) (movie) (~)
  Email / Mail (e) (m)
  Skype (skype) (ss)
  Clock (clock) (time) (o)
  Smoke (smoke) (smoking)
  Swear (swear)
  TMI (tmi)
  Synchronized Swimming (synchswim)
  Running (running)
  Basketball (slamdunk)
  Archery (target)
  Trampoline (trampoline)
Podium (winner)
  Bicycle (bike)
  Man Playing Football (bartlett)
  Spoiler Alert (llsshock)
  On the Loo (ontheloo)
Santa Mooning (santamooning)
  Neil (neil)
  Liverpool Clap (LFCclap)
  Liverpool Facepalm (LFCfacepalm)
  Liverpool Laugh (LFClaugh)
  Liverpool Party (LFCparty)
  Liverpool Worried (LFCworried)
  Ghost (ghost)
  Lady Vampire (ladyvamp)
  Pumpkin (pumpkin)
  Skull (skull)
  Vampire (vampire)
  Access (access)
  Bing (bing)
  Excel (excel)
  Internet Explorer (ie)
  Microsoft (microsoft)
  One Drive (onedrive)
  One Note (onenote)
  Outlook (outlook)
  Powerpoint (powerpoint)
  Publisher (publisher)
Sharepoint (sharepoint)
  Skype Biz (skypebiz)
Win 10 (win10)
  Word (word)
  Xbox (xbox)

E você, conhece algum emoticon secreto no Skype? Compartilhe usando a área de comentários logo abaixo.

Como apagar conversas do Skype? Veja a dica no Fórum TechTudo.

 

Sobre Gerência Imóveis

Única plataforma que conecta o proprietário à imobiliária e/ou corretor de imóveis com o foco em potencializar as vendas e torná-las mais seguras maximizando o tempo do corretor.