Por Julio Puiati , para o TechTudo

23/05/2019 16h45 Atualizado 2019-05-23T19:45:31.685Z


O calendário do 2º split do CBLoL 2019 foi divulgado pela Riot Games nesta quinta-feira (23). Oito equipes estarão na disputa pelo título do campeonato brasileiro de League of Legends a partir do dia 1° de junho: INTZ (atual campeã), Flamengo, paiN Gaming, Redemption, KaBuM, CNB, Team oNe e Uppercut. Serão 21 rodadas no total, com a grande final sendo disputada no dia 7 de setembro. O campeão da temporada garante vaga para o Mundial de LoL, que acontecerá na Europa. Veja, a seguir, a programação completa do CBLoL 2019 no horário oficial de Brasília.

Semana 1

Rodada 1 – Sábado (01/06)

  • 13h – Flamengo x paiN Gaming
  • A seguir – Uppercut Esports x CNB
  • A seguir – INTZ x Redemption
  • A seguir – Team One x KaBuM

Rodada 2 – Domingo (02/06)

  • 13h – paiN Gaming x CNB
  • A seguir – Uppercut x Team One
  • A seguir – Redemption x KaBuM
  • A seguir – INTZ x Flamengo

Semana 2

Rodada 3 – Sábado (08/06)

  • 13h – Redemption x Team One
  • A seguir – KaBuM x INTZ
  • A seguir – CNB x Flamengo
  • A seguir – paiN Gaming x Uppercut

Rodada 4 – Domingo (09/06)

  • 13h – INTZ x CNB
  • A seguir – Flamengo x Redemption
  • A seguir – Team One x paiN Gaming
  • A seguir – Uppercut x KaBuM

Semana 3

Rodada 5 – Sábado (15/06)

  • 13h – INTZ x Uppercut
  • A seguir – paiN Gaming x Redemption
  • A seguir – KaBuM x Flamengo
  • A seguir – CNB x Team One

Rodada 6 – Domingo (16/06)

  • 13h – KaBuM x paiN Gaming
  • A seguir – Team One x INTZ
  • A seguir – Flamengo x Uppercut
  • A seguir – Redemption x CNB

Semana 4

Rodada 7 – Sábado (22/06)

  • 13h – Flamengo x Team One
  • A seguir – CNB x KaBuM
  • A seguir – paiN Gaming x INTZ
  • A seguir – Uppercut x Redemption

Rodada 8 – Domingo (23/06)

  • 13h – paiN Gaming x Flamengo
  • A seguir – Redemption x INTZ e
  • A seguir – CNB x Uppercut
  • A seguir – KaBuM x Team One

Semana 5

Rodada 9 – Sábado (29/06)

  • 13h – KaBuM x Redemption
  • A seguir – Flamengo x INTZ
  • A seguir – Team One x Uppercut
  • A seguir – CNB x paiN Gaming

Rodada 10 – Domingo (30/06)

  • 13h – INTZ x KaBuM
  • A seguir – Uppercut x paiN Gaming
  • A seguir – Flamengo x CNB
  • A seguir – Team One x Redemption

Semana 6

Rodada 11 – Sábado (06/07)

  • 13h – CNB x INTZ
  • A seguir – paiN Gaming x Team On
... e
  • A seguir – KaBuM x Uppercut
  • A seguir – Redemption x Flamengo

Rodada 12 – Domingo (07/07)

  • 13h – Team One x CNB
  • A seguir – Flamengo x KaBuM
  • A seguir – Redemption x paiN Gaming
  • A seguir – Uppercut x INTZ

Semana 7

Rodada 13 – Sábado (13/07)

  • 13h – Uppercut x Flamengo
  • A seguir – CNB x Redemption
  • A seguir – INTZ x Team One
  • A seguir – paiN Gaming x KaBuM

Rodada 14 – Domingo (14/07)

  • 13h – Redemption x Uppercut
  • A seguir – KaBuM x CNB
  • A seguir – INTZ x paiN Gaming
  • A seguir – Team One x Flamengo

Semana 8

Rodada 15 – Sábado (20/07)

  • 13h – INTZ x Redemption
  • A seguir – Uppercut x CNB
  • A seguir – Team One x KaBuM
  • A seguir – Flamengo x paiN Gaming

Rodada 16 – Domingo (21/07)

  • 13h – Uppercut x Team One
  • A seguir – INTZ x Flamengo
  • A seguir – Redemption x KaBuM
  • A seguir – paiN Gaming x CNB

Semana 9

Rodada 17 – Sábado (27/07)

  • 13h – CNB x Flamengo
  • A seguir – KaBuM x INTZ
  • A seguir – paiN Gaming x Uppercut
  • A seguir – Redemption x Team One

Rodada 18 – Domingo (28/07)

  • 13h – Uppercut x KaBuM
  • A seguir – Team One x paiN Gaming
  • A seguir – INTZ x CNB
  • A seguir – Flamengo x Redemption

Semana 10

Rodada 19 – Sábado (03/08)

  • 13h – CNB x Team One
  • A seguir – KaBuM x Flamengo
  • A seguir – paiN Gaming x Redemption
  • A seguir – INTZ x Uppercut

Rodada 20 – Domingo (04/08)

  • 13h – KaBuM x paiN Gaming
  • A seguir – Redemption x CNB
  • A seguir – Team One x INTZ
  • A seguir – Flamengo x Uppercut

Semana 11

Rodada 21 – Sábado (10/08)

  • 13h – Uppercut x Redemption
  • A seguir – Flamengo x Team One
  • A seguir – CNB x KaBuM
  • A seguir – paiN Gaming x INTZ

Playoffs

Semifinal 1 – Sábado (24/08)

  • 13h – 1º lugar x 4º lugar

Semifinal 2 – Domingo (25/08)

  • 13h – 2º lugar x 3º lugar

Grande Final – Sábado (07/09)

  • 12h – Local ainda a definir

Série de Promoção – Sábado (21/09)

13h – 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

Via LoL Esports Brasil



>>> Veja o artigo completo no TechTudo

Sobre Gerência Imóveis

Única plataforma que conecta o proprietário à imobiliária e/ou corretor de imóveis com o foco em potencializar as vendas e torná-las mais seguras maximizando o tempo do corretor.